Срок действия мер безопасности по ограничению распространения COVID-19 продлен до 7 февраля
Последний раз редактировалось 22.01.2021
Эпидемиологическая ситуация в Латвии немного стабилизировалась, однако отменить или смягчить установленные меры безопасности пока не представляется возможным. Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, инфекция COVID-19 продолжает распространяться и, несмотря на замеченное в последние дни улучшение, ситуация в стране остается критической.
Чтобы можно было говорить о смягчении мер безопасности, эпидемиологическая ситуация должна улучшиться в несколько раз. Это означает, что первая возможность принять решение о постепенном смягчении ограничений появится, если в течение 14 дней будет зарегистрировано не больше 200 новых случаев заражения на 100 000 жителей.
Сегодня, 21 января, правительство приняло решение о внесении поправок в распоряжение Кабинета министров № 655 «Об объявлении режима чрезвычайной ситуации», продлив срок действия установленных мер безопасности до 7 февраля.
Правительство постановило также, что с 25 января ученики 1–4 классов, как и старшие школьники, будут учиться дистанционно. Кроме того, принято решение относительно отдельных ситуаций, когда разрешено проводить практические занятия для получения квалификации в очном порядке. Соответственно, если для получения квалификации необходимы очные практические занятия, которые невозможно провести удаленно, например в сфере строительства, машиностроения, металлообработки, энергетики, лесной промышленности и др., их проведение будет разрешено только в случаях, когда при освоении навыков есть возможность соблюдать между присутствующими дистанцию 2 метра.
Какие меры безопасности установлены до 7 февраля для сокращения количества возможных контактов?
В сфере образования:
- Ученики 1–12 классов будут учиться удаленно.
- В очном порядке разрешено проводить клиническую практику в резидентуре и практические занятия для студентов-медиков 6-го года обучения в целях оказания поддержки больницам.
- Очно будут работать специальные образовательные учреждения, а также детские сады.
- Другие практические занятия (в том числе в индивидуальном порядке) разрешено проводить только дистанционно. В сфере профессионального и высшего образования, на различных курсах и т. п. занятия разрешено проводить только дистанционно (исключение – индивидуальные практические занятия для получения профессиональной квалификации в отдельных случаях).
- Занятия в кружках по интересам и различные репетиции можно проводить только удаленно.
В области спорта:
- Как и прежде, любительские спортивные тренировки разрешено проводить только на открытом воздухе (до 10 человек, без использования раздевалок). Это означает, что спортивные клубы не будут принимать клиентов в закрытых помещениях: не будут работать тренажерные залы, нельзя будет прийти в клуб для индивидуальной тренировки.
В области культуры:
- Будут закрыты выставочные центры и другие места культурного досуга, нельзя организовывать ярмарки.
- Библиотекам разрешено выдавать книги на дом.
- Для посетителей будут закрыты помещения музеев, однако продолжат работу территории музеев под открытым небом, где необходимо обеспечить одностороннее движение посетителей, предотвратить пересечение потоков людей и предоставить возможность соблюдать дистанцию не менее 2 метров. При соблюдении таких же условий могут работать и природные тропы.
В сфере услуг:
- Не будет работать вся индустрия красоты (включая парикмахеров).
- Услуги по аренде спортивного инвентаря разрешено предоставлять только на открытом воздухе.
- Запрещено проведение фотосессий и оказание других фотоуслуг, кроме изготовления фотографий на документы.
- Запрещена организация загонной охоты.
В сфере торговли:
Вплоть до 7 февраля продлен действующий режим торговли. Это означает, что до 7 февраля в очном порядке будут работать только:
- аптеки (включая ветеринарные);
- магазины оптики;
- автозаправочные станции;
- торговые точки, где разрешено торговать следующими группами товаров:
- продуктами питания;
- гигиеническими товарами;
- хозяйственными товарами первой необходимости;
- картами предоплаты для мобильных телефонов;
- табачными изделиями, травяными курительными изделиями, электронными курительными устройствами и жидкостями для них;
- кормами и товарами для животных;
- печатными изданиями;
- билетами на общественный транспорт;
- масками, закрывающими рот и нос, и средствами индивидуальной защиты;
- сельскохозяйственной продукцией собственного производства;
- цветами.
Подробная информация о торговле опубликована на домашней странице Министерства экономики.
Следует отметить, что торговля товарами в Интернете не ограничена.
На рабочих местах:
- Как и прежде, все, кому позволяет специфика работы, должны работать удаленно из дома. Работодатель обязан обеспечить такую возможность. Данное условие распространяется как на органы государственного управления и муниципальные учреждения, так и на частные предприятия. Это означает, что в очном порядке будут работать продавцы, водители, грузчики, полицейские, пожарные, охранники, дикторы и операторы радио- и телепередач, врачи и другие специалисты, но не, к примеру, офисные работники.
Режим домоседства:
- До 7 февраля режим домоседства с 22:00 до 05:00 должен соблюдаться в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. В это время люди могут выходить из дома только по неотложной необходимости, например на работу или в медицинское учреждение. Обязательно нужно заполнить подтверждение, указав свои персональные данные и причину перемещения. При себе необходимо иметь паспорт или идентификационную карту.
Полный текст распоряжения появится в публичном доступе после публикации в издании Latvijas Vēstnesis.