Правительство концептуально поддерживает идею безопасного предоставления косметических услуг, с 1 марта работу могут начать парикмахеры и специалисты по уходу за ногтями
Последний раз редактировалось 19.02.2021
На заседании Кабинета министров сегодня, 18 февраля, правительство концептуально поддержало идею безопасного предоставления косметических услуг в условиях пандемии Covid-19, предлагаемую Министерством экономики и Министерством здравоохранения: дополнительные требования безопасности в местах обслуживания, усиленный контроль их соблюдения и постепенное расширение доступности услуг. Правительство решило, что в первую очередь с 1 марта этого года будет разрешено предоставлять услуги маникюра, педикюра, а также парикмахерские услуги. Точные поправки к нормативным актам планируется принять на следующей неделе, на заседании Кабинета министров 23 февраля.
Целью концепции безопасного предоставления косметических услуг является создание долгосрочных безопасных условий для оказания отраслевых услуг в условиях пандемии Covid-19. Следовательно, концепция безопасного предоставления косметических услуг в условиях пандемии Covid-19 включает:
- повышенные требования безопасности при организации обслуживания клиентов,
- соблюдение дистанции при оказании услуг,
- использование средств индивидуальной защиты специалистом, оказывающим услуги,
- использование дезинфицирующих средств,
- проветривание помещений,
- требования в отношении рабочих принадлежностей и оборудования,
- требование к поставщикам услуг назначить лицо, ответственное за контроль соблюдения эпидемиологических требований.
Первоначально решение, предложенное Министерством экономики, заключалось в возобновлении оказания всех косметических услуг, однако правительство решило применить поэтапный подход, как и в других отраслях. В связи с этим будут доступны в первую очередь самые необходимые для общества услуги, и с 1 марта этого года возобновят работу парикмахеры и специалисты по уходу за ногтями. По мере улучшения эпидемиологической ситуации правительство примет решение о расширении доступных услуг.
Надзор за поставщиками услуг будет осуществлять Инспекция здравоохранения в сотрудничестве с Центром защиты прав потребителей, Государственной полицией и муниципальной полицией.
Презентация, представленная на заседании Кабинета министров.